архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Правосудие и дети

Правосудие и дети

Правосудие и дети

 В Устьянском районном суде 25 июня состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества органов системы профилактики детской и подростковой преступности.

В заседании приняли участие все, кому небезразлична судьба «проблемных подростков»: судьи и помощники судей Устьянского районного суда, заместитель прокурора Устьянского района Е.В. Ручьева, руководители отделов местной полиции А.А. Коптяев, А.Н. Акишин; врио начальника филиала службы исполнения наказаний по Устьянскому району О.М. Варзумова; зам. председателя Устьянской комиссии по делам несовершеннолетних Н.Н. Ипатова, заведующая отделом опеки и попечительства Е.М. Маслова; директор Устьянского социально­реабилитационного центра О.Н. Черняева.

Ведущая заседание судья Устьянского районного суда М.А. Рыжкова в своем выступлении рассказала о сути нового понятия ­ «дружественное к детям правосудие», которое введено в обиход в 2009 году Указом Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012­2017 годы». Под дружественным к ребенку правосудием подразумевается система гражданского, административного и уголовного судопроизводства, гарантирующая уважение прав ребенка и их эффективное обеспечение с учетом принципов, закрепленных в рекомендациях Совета Европы по правосудию в отношении детей, а также с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела.

Этим же Указом предусматривается создание сети психолого­педагогических учреждений для работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, и их социальным окружением; организация работы по восстановлению отношений детей, находящихся в местах лишения свободы, с их семьями и ближайшим окружением; оказание помощи таким детям в адаптации по окончании отбывания наказания; разработка и внедрение инновационных программ профессионального обучения детей, лишенных свободы, для приобретения ими современных профессий, востребованных на рынке труда и т.п. Главная цель «дружественного правосудия» ­ изменить сознание ребенка, вложить в его голову понимание, что нельзя нарушать закон, совершать противоправные действия.

Угроза наказанием – далеко не единственный метод борьбы с детской преступностью. Становление дружественного к детям правосудия осуществляется в нашей области в двух формах: первая – служба помощи несовершеннолетним, вступившим в конфликт с законом (досудебная ассоциация сопровождения детей), вторая форма – это программа примирения преступника и жертвы в суде.

В Архангельской области разработан единый регламент взаимодействия субъектов программы примирения. С его введением в 2013 году подписано соглашение о межведомственном сотрудничестве для развития дружественного к детям правосудия в сфере уголовного делопроизводства.

Это соглашение подписано руководителями всех структур и, соответственно, каждой службе отводится определенная роль в этой работе. В Архангельской области на сегодня созданы группы медиаторов, которые работают пока только в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Вельске и Каргополе.

Медиатор ­ третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор. Профессиональная деятельность в области альтернативного разрешения споров называется медиацией. В этих городах уже идет сопровождение по делам несовершеннолетних, начиная с возбуждения дела и заканчивая исполнением наказания.

В Устьянах служба медиаторов не создана и пока специалистов медиаторов нет. Как пояснила Н.Н. Ипатова, работа по созданию школьных служб примирения уже проводится. Но при наличии людей, готовых к этой работе, на уровне области отсутствует структура, которая имеет сертификат на обучение медиаторов.

Уже работающие специалисты были обучены в рамках российско­норвежского проекта, нашему району не предложили пройти это обучение. В Архангельске есть центр «Надежда», в котором может быть создана областная служба примирения. Она будет наделена полномочиями координационного организационно­методического сопровождения экспериментальных площадок и будет иметь право обучать медиаторов. Обсудили на заседании и преступления, совершаемые несовершеннолетними и в адрес их.

В Устьянском районном суде за 2013 год рассмотрено 14 уголовных дел в отношении 18 несовершеннолетних. Из них двое осуждены условно, 5 отправлены на обязательные работы, трое ­ в специальные учреждения. В прошлом году было рассмотрено 12 дел в отношении 20 несовершеннолетних. Из них 1 человек осужден к лишению свободы условно, двое направлены на обязательные работы и столько же в спец. училища, в отношении двух дела прекращены за примирением сторон. За первое полугодие 2015­го года суд рассмотрел 6 дел в отношении 12 несовершеннолетних. Из них трое осуждены условно, в отношении 9 дела прекращены за примирением сторон.

Специалисты отмечают, что, к сожалению, чаще всего среди этих дел звучат одни и те же фамилии. Причем подростки часто не осознают, что находятся на «условке» и чувствуют полную безнаказанность. И даже если сначала родственники их защищают, потом уже сами слезно просят полицию о помощи.

Очень беспокоит ситуация с жестоким обращением с детьми.

Архангельский областной суд с 2012 года ведет общую статистику по делам, в которых жертвами фигурируют несовершеннолетние. Картина удручающая: очень много преступлений совершено именно близкими людьми. По ст.116 (Побои), 117 (Истязания), 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 156 (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности), 157 (Неуплата алиментов) и т.п. чаще всего привлекают отца или мать ребенка, сожителя матери, опекуна и т.п.

Жертвами таких преступлений в области за 2014 год стали 11 детей от 0 до 3 лет; 51 ребенок в возрасте 4­9 лет, более 300 – в возрасте от 10 до 18 лет.

Ольга Бовыкина

4 июля 2015

Комментарии (0)