архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность ПРИТОРМОЗИ!

ПРИТОРМОЗИ!

Обстановка с дорожно-транспортным травматизмом на дорогах России и Архангельской области продолжает оставаться напряжённой. Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, произошедшие на пешеходном переходе.

В 2013 году в регионе произошло 257 подобных ДТП, в которых 10 человек погибли и 271 - травмирован. При этом в 55 ДТП пострадали несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 62 (59) получили травмы различной степени тяжести. За два месяца 2014 года на пешеходных переходах в Архангельской области произошло 35 наездов на пешеходов, в которых травмированы 37 человек. При этом в 6-ти ДТП пострадали 6 детей. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также проведения целенаправленной работы по сокращению числа аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов с 07 по 30 апреля 2014 года проводится на территории Архангельской области Всероссийская социальная кампания «ПРИТОРМОЗИ!».
Наша задача - донести до водителей, что очень важно заблаговременно снижать скорость перед «зеброй».

Об оформлении ДТП в соответствии с п. 2.6 ПДД РФ

В настоящее время в соответствии с п.2.6 ПДД РФ (далее-ПДД) водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию (далее-ДТП), обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников. При этом, если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение ГИБДД для оформления материалов по факту ДТП. Большинство участников дорожного движения эти возможности не реализуют. За редким исключением документы о происшествии указанной категории, даже при отсутствии признаков административных правонарушений оформляются сотрудниками ГИБДД с выездом на место происшествия, что требует значительных временных затрат. Обращаем внимание, что оформление ДТП в рамках п.2.6 ПДД РФ происходит при условии, если водители, участвующие в ДТП, согласны в оценке обстоятельств случившегося.

ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району

12 апреля 2014

Комментарии (0)