архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Прокуратура провела проверку

Прокуратура провела проверку

По обращению в прокуратуру района Ручьевой Н.В., Резановой А.В., жителей дома 38А по ул. Зеленая в п. Октябрьский, опубликованному 18 января 2014 года в №3 газеты «Устьянские Вести» под заголовком «Рай» в трущобе», проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.

На основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 38А по ул. Зеленая в п. Октябрьский от 28 марта 2013 года № 7 дом включен в адресную программу проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Архангельской области на 2013 год, утвержденную постановлением Правительства Архангельской области от 4 июня 2013 года № 242- пп.
В соответствии с частью 8 статьи 20 Федерального закона от 21.07.2007 № 185- ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» ООО «Жилуправление» 12 сентября 2013 года заключило по результатам открытого конкурса договор на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома с ООО «Росток» (далее - Договор). В соответствии с протоколом оценки и сопоставления заявок на участие в открытом аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 38А по ул. Зеленая (п. Октябрьский) от 09.08.2013 конкурс, признан несостоявшимся, принято решение о заключении договора с ООО «Росток» как с единственным участником.
Конкурс проведен в соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 21 июня 2011 года № 201-пп. Указанным постановлением утвержден порядок привлечения товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, либо выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах управляющими организациями подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Архангельской области с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Договором предусмотрено выполнение работ общей стоимостью 2 918 000 рублей. Пунктом 1.2 Договора предусмотрена стоимость по видам работ. Дополнительным соглашением № 1 от 10 декабря 2013 года в указанный пункт внесены изменения, стоимость по видам работ скорректирована, размер стоимости договора не изменился. Срок выполнения работ - не позднее 31 декабря 2013 года.
Согласно сметам предусмотрены следующие виды работ:
- установка теплового пункта с установкой теплосчетчика (установка 1 фильтра диаметром 32 мм; установка 1 узла тепловых элеваторных номеров; затягивание 20 м провода в положенные трубы и металлические рукава первого одножильного или многожильного в общей оплетке; устройство 6 кв.м перегородок на деревянном каркасе с изоляционной прокладкой);
- устройство канализации (прокладка 24 м трубопроводов, разборка 24 м трубопроводов из чугунных канализационных труб; разборка 10 кв.м брусчатых неоштукатуренных стен; разработка 30 кб.м грунта с перемещением до 10 м бульдозерами мощностью 59 кВт);
- ремонт системы теплоснабжения (прочистка и промывка 32 радиаторов отопления весом до 80 кг вне здания; смена отдельных участков трубопроводов общей протяженностью 130 м с заготовкой труб в построечных условиях диаметром до 50 мм; смена отдельных участков трубопроводов общей протяженностью 20 м с заготовкой труб в построечных условиях диаметром до 20 мм; установка стальных радиаторов, установка 32 компл. кранов воздушных, гидравлическое испытание 150 м трубопроводов систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения диаметром до 50 мм);
- устройство кровли (разборка 266 кв. м покрытия кровли из волнистых и полуволнистых асбестоцементных листов; разборка деревянных элементов конструкций крыш: обрешетки из брусков с прозорами, устройство кровель из оцинкованной стали, без настенных желобов, устройство пароизоляции прокладочной в один слой, утепление покрытий плитами из минеральной ваты или перлита на битумной мастике в один слой, устройство 1 слухового окна, смена 60 м стропильных ног из брусьев);
- ремонт фасада и проемов (монтаж 383 кв.м ограждающих конструкций стен из профилированного листа при высоте здания до 30 м; облицовка 45 кв.м оконных проемов в наружных стенах откосной планкой из оцинкованной стали с полимерным покрытием с устройством водоотлива оконного из оцинкованной стали с полимерным покрытием; демонтаж 1 дверной коробки; снятие 2 дверных полотен, демонтаж 1 оконной коробки, установка 2 кв.м оконных блоков из ПВХ профилей глухих с площадью проема до 2 кв.м; установка металлических дверных блоков в готовые проемы);
- ремонт системы энергоснабжения;
- установка узла учета с устройством пункта холодного водоснабжения; прокладка трубопроводов холодного водоснабжения и др. работы.
Сторонами Договора согласован график проведения работ, в соответствии с которым работы по ремонту фундамента, канализации, системы холодного водоснабжения должны быть завершены к 30 октября 2013 года, работы по ремонту кровли - к 2 декабря 2013 года. Однако, работы выполнены с нарушением установленных сроков. Акты о приемке выполненных работ №№ 2, 3 (ремонт фундамента, канализации) составлены 16 декабря 2013 года. Общая стоимость по двум актам - 468 925,37 рублей. Акт №10 (кровля) составлен 24 декабря 2013 года, стоимость работ - 574 391,56 рублей.
Пунктом 10.2 Договора предусмотрена ответственность за нарушение сроков исполнения обязательств в виде штрафа в размере 0,01 процента от стоимости, указанной в договоре, за каждый день просрочки. Согласно пункту 10.5 Договора уплата штрафа не освобождает стороны от фактического исполнения обязательств.
Заказчиком ООО «Жилуправление» претензия по поданному факту подрядчику не направлялась, предусмотренный договором штраф не уплачен подрядчиком ООО «Росток».
В соответствии с требованием части 9 статьи 20 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» акты приемки выполненных работ согласованы с органом местного самоуправления, имеются подписи Главы муниципального образования «Октябрьское». Также акты согласованы с ООО «Стройинвест», осуществляющим технический надзор на основании договора, заключенного по результатам открытого конкурса (договор о строительном контроле от 06 сентября 2013 года). Акты также подписаны представителем собственников Турейко Т.В.
Окончательно работы приняты актом приемки в эксплуатацию законченного капитального ремонта многоквартирного дома от 30 декабря 2013 года. Данный акт утвержден на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома (протокол от 10 декабря 2013 года № 8).
Принятие работ, оформленное соответствующим актом, подписанным сторонами, свидетельствует о выполнении стороной договора - подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, в том числе по объему и качеству работ, определенными Договором. Согласно пункту 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.
В имеющихся актах нет отметок об отказе какой-либо из сторон Договора и иных лиц об отказе подписать акт о приемке выполненных работ.
Проверка сметной документации по проведению капитального ремонта дома 38А по ул. Зеленая в п. Октябрьский проводилась по заявке администрации муниципального образования «Октябрьское» государственным автономным учреждением Архангельской области «Архангельский региональный центр по ценообразованию в строительстве» (далее - ГАУ АО «АРЦЦС»). В ходе проверки ГАУ АО «АРЦЦС» высказывались замечания по оформлению и содержанию смет, которые оперативно устранялись. Был сделан вывод вывод о достоверности смет и их соответствии требованиям нормативной документации.
По результатам проверки выявлено одно нарушение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, допущенное директором ООО «Жилуправление» Коптяевой Т.П. в части непринятия мер к взысканию с подрядчика штрафа по договору подряда. По данному факту Коптяевой Т.П. внесено представление об устранении нарушений законодательства. Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается.

М.А. Анащенко, помощник прокурора Устьянского района

1 марта 2014

Комментарии (0)