архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы: новые возможности

Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы: новые возможности

Целью Программы является принятие мер по содействию трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов.

Участниками Программы могут быть граждане, зарегистрированные в Центре занятости населения в качестве безработных либо граждан, ищущих работу:

• многодетные родители;

• родители, воспитывающие детей-инвалидов;

• незанятые инвалиды.

Предоставление и расходование финансовых средств на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Архангельской области от 28 февраля 2012 г. № 66-пп.

Мероприятия Программы осуществляются через заключение между Центром занятости населения и работодателем договоров о содействии трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Возмещению подлежат затраты на приобретение, монтаж и установку стандартного и специального оборудования, необходимого для вновь созданного специального или дооснащения существующего постоянного рабочего места, на которое будет трудоустроен незанятый инвалид по направлению органа службы занятости, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, составляющие не более 50 тыс. рублей на одно рабочее место.

При создании специальных рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей работодателям возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования, соответствующего роду трудовой деятельности данной категории граждан, составляющие не более 30 тыс. рублей на одно рабочее место.

Перечень оборудования, необходимого для оснащения специального рабочего места, определяется работодателем и Центром занятости с учетом профессии (специальности) многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, незанятых инвалидов, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности инвалидов, рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида, характера выполняемых работ и уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.

Специальным рабочим местом может быть обычное рабочее место, специализированное рабочее место, труд в надомных условиях.

Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства федерального и областного бюджетов.

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ!

Участие в Программе позволяет Вам создать рабочие места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, получить финансовую помощь и сэкономить финансовые ресурсы предприятия.

Подробную информацию об условиях заключения договоров на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в рамках Программы и перечне необходимых документов работодатели могут получить в Центре занятости населения Устьянского района по адресу: п. Октябрьский, ул. Восточная, дом 42 или по телефонам 5-13-05, 5-27-60, 89314028777.

Л. Черепанина, директор ГКУ Архангельской области

19 мая 2012

Комментарии (0)