архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность У прокурора особый статус

У прокурора особый статус

У прокурора особый статус

Выступающий на стороне обвинения прокурор обладает процессуальным статусом, который существенно отличается от процессуального положения других представителей стороны обвинения.

Только на него закон возлагает обязанность по одновременному осуществлению двух важнейших уголовно-процессуальных функций - уголовного преследования и надзора за законностью процессуальной деятельности органов дознания и органов предварительного следствия и наделяет его специальными процессуальными правами для их реализации, не присущими другим участникам процесса.

Надзор за соблюдением конституционных прав и свобод участников уголовного процесса в ходе предварительного расследования - приоритетное направление деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве. В соответствии со ст. 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, являете законность принимаемых ими процессуальных решений и производимых процессуальных действий, а также соблюдение прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

За 2012 год при осуществлении надзора за исполнением законов в досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 577 нарушений (2011г. - 627), в т.ч. при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 369 (2011г. - 379), при производстве следствия и дознания 172 (2011г.-190).

По результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц ОМВД России по Устьянскому району.

Фактов вынесения оправдательных приговоров по уголовным делам, направленных в суд должностными лицами прокуратуры Устьянского района, в 2012г. не допущено. Е.В. Ручьева, и.о. прокурора, советник юстиции

20 апреля 2013

Комментарии (0)