архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Важные тонкости

Важные тонкости

Этой осенью на территории Устьянского района пройдут выборы в местные советы депутатов. Эти органы местного самоуправления обладают важными полномочиями, в том числе: избрание главы поселения, утверждение бюджета и направлений его расходования, установление местных налогов и некоторые другими. Депутаты будут представлять наши интересы в течение 5 лет, поэтому важно не ошибиться и сделать правильный выбор.

Всего в Устьянскую избирательную комиссию поступило более двухсот заявлений от граждан, претендующих на эти общественные посты. Интересен анализ сведений о кандидатах. Самому опытному 68 лет, самый молодой претендент на пост депутата достиг возраста 21 года.
В тоже время следует отметить, что число кандидатов из молодежи, которым еще не исполнилось 30 лет, в масштабах всего района ничтожно мало – их примерно 5 процентов (11 человек). При этом по каждому поселению количество молодых кандидатов неоднородно: в МО «Октябрьское» таких молодых людей – 5, в муниципальных образованиях «Лойгинское» и «Ростовско-Минское» – по 2, в Шангалах и Строевском – по 1 человеку. Для сравнения, 37 человек из списка кандидатов в настоящее время имеют статус пенсионера, а еще часть уже достигла пенсионного возраста, но еще работает.
Кстати, род занятий у кандидатов в депутаты – самый разнообразный: начиная от действующего главы местной администрации и заканчивая традиционными рабочими должностями. В списке кандидатов можно встретить и тракториста, и педагога, и мастера, и даже генерального директора предприятия.
К сожалению, выборы в местные советы не обойдутся без сложностей. Дело в том, что по разным причинам некоторые кандидаты подали заявления об отказе от участия в выборах. Это, в свою очередь, поставило под угрозу проведение голосования, так как кандидатов в Совет стало меньше, чем депутатских мандатов. Для таких случаев избирательным законом предусмотрено отложение голосования для дополнительного выдвижения кандидатов Это значит, что граждане некоторых избирательных округов придут к избирательным участкам 18 сентября, но бюллетень на выборах в местный Совет депутатов им не выдадут. Голосование пройдет лишь за кандидатов в Государственную Думу.
А вот 2 октября им придется снова голосовать, но только лишь за кандидатов в местный Совет депутатов конкретного муниципального образования. Такие выборы уже точно пройдут по пятимандатному избирательному округу №3 в МО «Бестужевское» (территория почти всех населенных пунктов, за исключением с. Бестужево, пос. Глубокий, дер. Глубокий, дер. Язовицы и дер. Шалимова). Такая же ситуация в трехмандатном округе №3 МО «Киземское»: жителям поселка Сенгос придется в октябре снова явиться на избирательные участки, чтобы наделить полномочиями местных депутатов от своей территории. Но наиболее неприятная ситуация сложилась в п. Кизема – часть жителей не получат в сентябре бюллетени для голосования на местных выборах. Таким образом, некоторые улицы населенного пункта выберут своих депутатов, а остальным придется это делать только через 2 недели.
Еще одним «проблемным» с точки зрения кандидатов стал семимандатный избирательный округ №1 муниципального образования «Орловское». Таким образом, выборы в различные уровни власти оказались как бы разнесены по времени: 18 сентября избиратели опустят в ящики для голосования лишь бюллетени на выборах в Госдуму, а вот 2 октября жители поселения проголосуют за кандидатов в Совет депутатов.
Также необходимо отметить еще одну особенность этих выборов. Впервые в истории было предложено присваивать избирательным участкам статус «именного». Это означает, что к названию такого участка можно прибавить наименование известной личности, знаменательного события, памятного географического или исторического места, литературного героя, наименования известной организации и т.д. В Устьянском районе такие участки тоже появились. Так, имя известного устьянского краеведа, историка Михаила Ивановича Романова теперь носит избирательный участок №906 в деревне Алферовская. Избирательным участкам № 879 (пос. Богдановский) и №888 (р.п. Октябрьский) также присвоены имена заслуженных земляков – Розы Шаниной и адмирала Дуганова. Предполагается, что это может повысить явку избирателей и сделает выборы более интересными для жителей территорий (особенно молодежи), где родились или жили их известные земляки.
Существует еще одна важная особенность местных выборов. По общему правилу, избиратели практически всегда голосуют за одного кандидата. Но на местных выборах все по-другому: избиратель может отдать свой голос за такое количество кандидатов, которое равно числу мандатов в названии округа, кроме нескольких исключений. Это значение везде разное: к примеру, в избирательном округе № 1 МО «Октябрьское» замещается 5 мандатов, а в округе № 1 МО «Малодорское» – все 10. Поэтому в первом случае в бюллетене можно проголосовать за любых 5-х кандидатов, а вот жители Малодор смогут наставить в избирательном документе напротив понравившихся кандидатов целых 10 символов! Данное правило действует для половины поселений Устьянского района, а для остальных восьми из него существует исключение. Так, в МО «Березницкое» и МО «Плосское» избиратели могут проголосовать в бюллетене только за 4 кандидатов, в МО «Ростовско-Минское» – за 3-х, а в муниципальных образованиях «Строевское», «Бестужевское», «Дмитриевское», «Илезское», «Киземское» – только за 2-х кандидатов. То есть, даже если округ № 2 МО «Строевское» является 8-ми мандатным, проголосовать там можно только за 2-х кандидатов. Таковы особенности избирательного законодательства.

Андрей Беляев

27 августа 2016

Комментарии (0)