архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Застрахованное лицо имеет право в любое время подать в Пенсионный Фонд России (ПФР) или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии, заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти.

В случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется ПФР или НПФ в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти.

Обратиться в территориальный орган ПФР как с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений так и с заявлением об отказе от получения средств пенсионных накоплений, правопреемники должны до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего данный срок.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом Российской Федерации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений НПФ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии».

За 2012 - 2013 годы Управлением в Устьянском районе принято и рассмотрено: 71 заявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, 6 правопреемников восстанавливали срок для обращения за выплатой в судебном порядке. 

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-25-32, 5-12-62.

 

31 августа 2013

Комментарии (0)