архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Знакомьтесь - участковый!

Знакомьтесь - участковый!

Знакомьтесь - участковый!

Кошкин Николай Леонидович, участковый уполномоченный МВД России по Устьянскому району, старший лейтенант полиции. Родился в п. Кизема.

За Николаем Леонидовичем закреплен административный участок №10 МО «Лойгинское». Это две станции: Уфтюга - полузаброшенный поселок с населением в три человека и Лойга. Автомобильных дорог в муниципальном образовании нет, так что передвигается участковый исключительно по железной дороге. Периодически замещает киземских участковых, а также объезжает все деревни от п. Кизема до п. Первомайского.

«После сокращения работать стало некому, - объясняет Николай Леонидович. - Люди обращаются, мы едем». Служил в Северном морском флоте на острове Малая Земля в должности командира отделения. После армии семь месяцев проработал кочегаром - машинистом, потом поступил в «органы». «У меня дед служил в милиции, так что призвание «по крови», - объясняет свой выбор Николай Кошкин. - Сначала был патрульно-постовым милиционером, потом – помощником участкового. Закончил Вельский сельскохозяйственный техникум, в 2008 дослужился до участкового.

Когда был постовым милиционером, часто ездил по делам в Лойгу, теперь это его участок. Хотя живет по-прежнему в Киземе, приходится ездить на «дежурке».

Главным своим профессиональным качеством Николай Леонидович считает коммуникабельность. Даром убеждать он владеет в полной мере. И различий на «своих - чужих» не делает. «Если человек виноват - он должен ответить, знаю я его близко или нет. Но никогда сразу строго не наказываю, сначала стараюсь объяснить. Правонарушители знают, что зря не придираюсь. Территорию изучил, информацией владею. Главные проблемы в Лойге - это безработица и пьянство. Два раза в год надо проводить перепись населения, а попробуй всех собери - люди разъезжаются на заработки. У нас нет спиртоторговцев, самогон, правда, гонят. На участке даже собак всех знаю и, соответственно, их хозяев. Хозяева разные: одни за собаками ухаживают, у других животные бегают без присмотра, на людей бросаются, с такими работаем».

О своей работе Николай Леонидович может рассказывать долго и «по делу». За свою двенадцатилетнюю карьеру он видел всякое. «Мне кажется, раньше проще работать было. Закон люди больше уважали, - рассуждает участковый. - Но раньше и наказание было строже. А тут за воровство часов 200 исправительных работ всего. И толку нет. Послабление законов работу, естественно, усложняет. Участковым приходится ловить правонарушителей по-новой. Теперь еще работа с документацией такая, что весь день бегаешь, а потом до ночи сидишь журналы заполняешь. Трудно, но с работы не уйду, это мое призвание. Я уже пенсию заработал, но я не могу оставить поселок, люди верят в меня. В свободное время в основном на охоте. И где я охочусь, то и за браконьерами слежу. Люди уже знают, что я и в лесу бываю, там нарушать закон тоже не позволю».

23 февраля 2013

Комментарии (0)