архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Здравоохранение На связи главный доктор района

На связи главный доктор района

На связи главный доктор района

В четверг, 9 июля, в редакции нашей газеты состоялась «Прямая линия»: на вопросы читателей отвечал главный врач ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» А.Н. Чеглаков. Стоит отметить, что за два часа «Прямой линии» звонков было не так много, но читатели звонили нам и раньше, есть вопросы о работе нашего учреждения здравоохранения в редакционных письмах. Александр Николаевич ответил на все. Итак, итоги «Прямой линии».

- Здравствуйте, Александр Николаевич. К вам обращается Татьяна Васильевна из п. Октябрьский. Семнадцатого июня в 4 утра моему мужу, Александру Лазаревичу, стало плохо. «Скорая помощь» приехала быстро. Предварительно диагностировали инсульт и повезли мужа в Вельск, ехали три часа. Человек через несколько дней умер. Почему нельзя было стабилизировать его состояние в нашей больнице, зачем повезли сразу в Вельскую? Всем известно, что дорога плохая, неужели нельзя было санавиацией отправить?

- Уважаемая Татьяна Васильевна, с целью оптимизации медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями на базе Вельской ЦРБ организована работа межрайонного центра, в составе которого функционируют реанимационное и неврологическое отделения с круглосуточным наблюдением врачей реаниматологов и неврологов. В условиях центра для своевременной диагностики степени повреждений головного мозга пациенты имеют возможность обследования на компьютерном томографе. Такое обследование необходимо для правильного выбора лечебной тактики, что дает возможность пациентам быстрее справиться с проблемами в остром периоде заболевания и добиться лучших результатов в процессе реабилитации. К сожалению, не всем пациентам удается помочь. Однако, практический опыт, который нарабатывается в сотрудничестве с межрайонным центром, приносит свои плоды. Поверьте, что большинству наших пациентов такая тактика позволяет спасти жизнь и восстановить утраченное здоровье. Среднее время транспортировки больных от райцентра до Вельска составляет менее полутора часов. Почему ехали так долго, я выясню. В данном конкретном случае необходимо оценить действия бригады скорой медицинской помощи, что было сделано и в какие сроки. После оценки обстоятельств предлагаю вернуться к этой теме, позвоню на ваш мобильный телефон. По поводу отправки санавиацией. Вертолетом пациенты, большую часть из которых составляют дети, требующие реанимационной помощи в специализированных учреждениях, направляются только в областные учреждения. Для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения большое значение имеет фактор времени. Чем быстрее они будут доставлены в специализированное отделение, тем лучше прогноз. В данном случае, учитывая расстояние до Вельска, использование автомобильного транспорта более целесообразно как с организационной, так и с экономической точки зрения. Конечно, качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. Мы постараемся максимально улучшить условия транспортировки.

- Александр Николаевич, врач на осмотре был груб в общении со мной. К кому обращаться по поводу качества оказания медицинской помощи?

- Если вы считаете, что в нашей больнице с вами обошлись грубо, нарушили ваши права пациента, или у вас есть вопросы по качеству оказания медицинской помощи, вы имеете право обратиться с жалобой на имя главного врача. По указанным в жалобе фактам будет проведено служебное расследование. В случае обоснованных претензий на виновных будет наложено дисциплинарное взыскание. Большинство вопросов можно решить на месте, а не просить помощи в министерстве здравоохранения и других инстанциях. Можно напрямую обратиться к главному врачу. Я всегда открыт для общения, готов обсуждать наболевшие темы и решать проблемы пациентов.

- Существуют ли нормативы приезда Скорой помощи?

- Установленное нормативами время составляет 20 минут. По отделению скорой помощи Устьянской ЦРБ этот показатель составляет более 80%, что превышает средние показатели по области.

- Добрый день. Я беременна, срок 32 недели. Состою на учете в нашей женской консультации. Знаю, что беременным положены рецепты на бесплатное питание. Но в течение 2-х месяцев документы на получение продуктов не выдаются. Врач Татьяна Альбертовна Лысакова объяснила, что вышла из строя компьютерная программа, и рецепты выдать не могут. Успею ли я получить положенные рецепты?

- Действительно, из-за сильной грозы вышла из строя значительная часть компьютерной техники. Рецепты на питание и лекарственные препараты могут выписываться только в электронном виде по специальной программе, в связи с этим выписка рецептов временно была приостановлена. Данная ситуация была рассмотрена на комиссии по чрезвычайным ситуациям в районной администрации. В кратчайшие сроки удалость изыскать средства для восстановления работы оргтехники и компьютерных программ. На сегодня все отремонтировано, с июля всем выписывают рецепты, в том числе за время вынужденного простоя.

- Людмила Алексеевна из села Шангалы. Можно ли сдать в ЦРБ кровь на анализ на тиреоглобулин и на его антитела? Это бесплатно или за деньги? Планируется ли приезд нового специалиста – эндокринолога в ЦРБ и гинеколога в Шангальскую поликлинику?

- В клинической лаборатории ЦРБ есть оборудование для проведения иммуноферментного анализа, с помощью которого мы имеем возможность исследовать уровень тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и гормонов щитовидной железы –трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). По назначению врача анализы проводятся бесплатно. Уровень тиреоглобулина лаборатория не определяет. С перечнем платных услуг можно ознакомиться на информационном стенде в здании администрации ЦРБ. Приезд эндокринолога в ЦРБ не планируется. Штатным расписанием этот специалист не предусмотрен. Планируем продолжить практику приглашения эндокринолога областной больницы для проведения консультативных приемов в поликлинике ЦРБ.

В Шангальской поликлинике врач акушер-гинеколог приступит к работе с сентября 2016 года. В настоящее время с ней заключен договор на последипломную подготовку в интернатуре.

- Александр Николаевич, как вы относитесь к детским прививкам? Последнее время в интернете и СМИ часто рассказывают скорее о вреде, чем о пользе вакцинации. Да и страшилки по поводу качества вакцины тоже проскальзывают.

- Вакцинация в свое время позволила человечеству забыть о многих заболеваниях, в том числе и о смертельно опасных. Это единственный эффективный способ борьбы с инфекционными заболеваниями. В нашей стране принят национальный календарь профилактических прививок. В рамках этого календаря, начиная с раннего возраста, дети прививаются против 11 инфекционных заболеваний. С прошлого года в календарь профпрививок включена вакцина против пневмококковой инфекции, вызывающей пневмонии, синуситы, бронхиты и другие заболевания. Большинство современных вакцин являются высокотехнологичным продуктом, созданным на основе последних научных достижений. Вакцина – продукт с особой степенью контроля при производстве, транспортировке и использовании. В ЦРБ вакцина поступает централизованно по предварительной заявке. Бывают, конечно, индивидуальные реакции организма, но это не значит, что надо отказываться от иммунизации. В целом эффект вакцинации переоценить нельзя. Многие говорят: «Я не прививаюсь - и не болею». А не болеет потому, что привиты соседи. Инфекция же никуда не исчезает. Как только люди массово начинают отказываться от прививок, болезнь проявляется с новой силой и наказывает за невежество. Эффективным является показатель привитости населения не менее 95% против конкретной инфекции.

- Елена Николаевна, с. Строевское. У меня диагноз - сахарный диабет второго типа. Был прописан диабетон. В последнее время не могу получить его в аптека. Почему?

- По данному заболеванию пациенты обеспечиваются сахароснижающими препаратами по льготным рецептам бесплатно. В конце полугодия в связи с недостаточным финансированием отмечались перебои в снабжении отдельными лекарственными препаратами, в том числе и диабетоном. Но на сегодня ситуация стабилизировалась. На эти цели областным бюджетом дополнительно выделено 137 млн. рублей. Вам необходимо обратиться в Строевскую амбулаторию. После выписки рецепта препарат можно будет получить в аптечном учреждении.

- Здравствуйте, Александр Николаевич. Лето - пора отпусков. С какого возраста можно вывозить малыша к морю или выводить на местный пляж?

- Я не сторонник того, чтобы маленьких детей возили на юг. Лучше отдыхать в той климатической зоне, где живешь. Не надо тратить время на переезды и акклиматизацию – все это может негативно сказаться на здоровье. Однако, каждый выбирает место для отдыха самостоятельно. Если вы решились на дальнее путешествие, не забудьте запастись аптечкой. Солнце, воздух и вода являются закаливающими факторами, только в меру. Помните, что солнце – это достаточно агрессивный вид излучения. И ребенка раннего возраста нужно обязательно от него прикрывать. А вода – это всегда охлаждающий фактор, какой бы теплой она ни казалась.

- Скажите, возможно ли в Устьянском районе бесплатно вылечить зубы? Пока на лечение записи нет: только на осмотр или удаление. Появятся ли новые бесплатные специалисты стоматологи?

- В настоящее время стоматологическая помощь населению Устьянского района оказывается в 4-х структурных подразделениях Устьянской ЦРБ: в Киземской участковой больнице, Шангальской поликлинике, Ростовском амбулаторном отделении и в стоматологическом отделении п. Октябрьский. В каждом подразделении работает по одному стоматологу. В вечернее и ночное время медицинскую помощь населению по данному направлению оказывает дежурный стоматолог. К сожалению, в стоматологическом отделении ЦРБ в п. Октябрьский имеет место дефицит врачей- стоматологов. В штатном расписании предусмотрено 5 должностей врачей-стоматологов. В 2015 году один стоматолог уволен в связи с выходом на пенсию, два находятся в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2015 года, в соответствии с заключенными договорами, к работе должны приступить два молодых специалиста, которые сейчас заканчивают интернатуру по специальности «стоматология». Решение кадровых проблем должно снизить напряженность в этом направлении.

От редакции: мы будем продолжать практику работы «Прямых линий» с руководителями учреждений и организаций района и области. Просим вас, уважаемые читатели, рассказать, с кем бы вы хотели пообщаться в рамках «Прямой линии».

18 июля 2015

Комментарии (0)