архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Как узнать о своей УК, не выходя из квартиры?

Как узнать о своей УК, не выходя из квартиры?

Как узнать о своей УК, не выходя из квартиры?

Многих жильцов интересует информация об управлении своим домом, но сходить и спросить в офис зачастую некогда, а для некоторых – стеснительно. Однако, выход из данной ситуации есть.

Благодаря повсеместному распространению интернета практически каждый житель многоквартирного дома в Архангельской области теперь может узнать необходимую ему информацию о своем доме, управляющей организации, тарифах, планах ремонтов, телефонах аварийных служб и многое другое.
Вся эта важная информация собрана на портале ЖКХ Архангельской области, который расположен по адресу http://gkh.dvinaland.ru.
Портал является государственной информационной системой, раскрывающей сведения о состоянии жилищно-коммунального хозяйства в Архангельской области. Он содержит самый полный в области реестр домов, управляющих компаний и поставщиков услуг. В связи с тем, что управляющие компании используют его как официальную площадку для раскрытия информации, граждане имеют возможность сравнить условия работы нескольких компаний и выбрать более подходящую для себя. Так, портал позволяет узнать адрес, режим работы, контактные телефоны (в том числе аварийной службы) организаций, занимающихся управлением жилищным фондом. При этом граждане могут узнать, какие еще дома находятся в управлении у той или иной компании, какие услуги оказывает компания в отношении общего имущества, тарифы на содержание и текущий ремонт, ознакомиться со своим договором управления, узнать о планах управляющей компании по ремонту конкретного дома.
Самые дотошные жильцы смогут почерпнуть информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, в том числе сведения о доходах и расходах, бухгалтерскую отчетность. Также портал сообщит, к каким видам ответственности была привлечена управляющая организация за несоблюдение требований закона, с какими арендаторами заключены договоры в отношении общего имущества и куда поступают платежи.
Интересным сервисом является интерактивный калькулятор субсидий, где каждый может рассчитать сумму положенной субсидии на жилищно-коммунальные услуги и тут же заказать ее через сайт госуслуг.
Наиболее полезным для граждан является раздел сайта «Информация», где можно найти ответы практически на любые общие вопросы, связанные с капитальным ремонтом, управлением домом, получением льгот и субсидий, некачественным предоставлением услуг.
Некоторые названия статей раздела прямо указывают на конкретные сферы и ситуации, к примеру: «Капитальный ремонт в многоквартирном доме: вопросы и ответы», «Как бороться с незаконным захватом придомовой территории», «Все о ТСЖ» и так далее.
В целях удобства жильцов на сайте размещены формы документов, необходимых для управления многоквартирным домом, такие как образцы протоколов общего собрания собственников по различным вопросам, бланки бюллетеней для голосования, уведомление о результатах общего собрания и многое другое.
Портал ЖКХ предусматривает возможность общения с органами власти и другими пользователями посредством форума и специального сервиса «Подать обращение». Без всякого бумажного документооборота жалоба или другое обращение практически мгновенно уходит в Государственную жилищную инспекцию, Агентство по тарифам и ценам или министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области.
В то же время следует отметить минусы сайта.
К сожалению, портал нельзя назвать исчерпывающим источником информации в сфере ЖКХ. Он не содержит сведения о каждом многоквартирном доме и о каждой управляющей организации. Статистика сайта сообщает нам, что из 369 управляющих компаний области на портале зарегистрированы лишь 243, из 525 ТСЖ имеются сведения лишь о 200. Происходит это потому, что согласно Положению о портале управляющие организации сами предоставляют и размещают информацию на портале на основании соглашений с оператором информационной системы. Таким образом, если управляющая организация не подписывает соглашение с оператором, сведения о ней на сайте минимальны.
К примеру, по Устьянскому району из 19 управляющих организаций на портале имеются сведения лишь о 17. Все пять зарегистрированных на территории района ТСЖ не имеют никаких данных, кроме адреса, даты присвоения регистрационного номера и ИНН. Таким образом, организации существуют абсолютно виртуально, отследить их деятельность не представляется возможным.
Сервис «Найдите свой дом» также выдает сюрпризы. Если выбрать населенный пункт «Квазеньга», то оказывается, что на его территории расположен лишь один многоквартирный дом по адресу: «Школьная, 16». Других МКД в Квазеньге, по всей видимости, не имеется. Однако и п. Советский недалеко ушел: согласно сведениям, размещенным на портале в поселке стоят всего 2 многоквартирных дома, причем их адреса «Советский, 14», и «Советский, 16».
Ну а в поселке Костылево по улице Гайдара вообще имеется загадочный дом с номером 666. Портал выдает, что не знает абсолютно ничего об этом доме, даже год строительства. Ну и уж совсем мистический смысл имеет словосочетание «в этом доме зарегистрировано 0 соседей»…
Вообще, следует сказать, что по своей сути Портал ЖКХ Архангельской области является аналогом федерального сайта http://www.reformagkh.ru/, который стремится собрать в себе сведения о сфере ЖКХ в общероссийском масштабе. Только региональный портал гораздо полнее и информативнее; он наполнен интерактивными сервисами и весьма удобен в использовании.
Это признали и организаторы Всероссийского конкурса проектов в сфере информационных технологий «Проф-ИТ 2013». В финале мероприятия проект портала занял первое место в номинации «информационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве». Так что жителям Архангельской области остается только позавидовать: хотя бы в виртуальном пространстве наше ЖКХ лучшее в стране.

Андрей Беляев

О перерасчете платы за коммунальные услуги в случае длительного отъезда

В период летних отпусков возникает вопрос о том, как сделать перерасчет платы за коммунальные услуги в случае длительного отъезда, если жилое помещение не оборудовано приборами учета.

Данный вопрос урегулирован главой VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354.
При отсутствии гражданина в жилом помещении более 5 календарных дней подряд возможен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Перерасчет осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения организацией или индивидуальным предпринимателем, предоставляющим коммунальные услуги (далее – исполнитель), соответствующего письменного заявления потребителя.
Заявление может быть подано до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения.
Правилами определен примерный перечень документов, подтверждающих продолжительность отсутствия потребителя.
Исполнитель вправе проверять подлинность, полноту и достоверность содержащихся в представленных документах сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
Если на период отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления подтверждающих документов.
Более подробные разъяснения размещены на официальном сайте прокуратуры Архангельской области в разделе «Разъяснение законодательства».

26 июля 2014

Комментарии (0)