архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Финансы Как досрочно погасить банковский кредит

Как досрочно погасить банковский кредит

Финансы

Сегодня люди все чаще берут кредит, чему в немалой степени способствуют и сами банки, рекламирующие свои услуги. Но это только кажется, что кредит взять ничего не стоит – ведь многие не задумываются о том, что деньги так или иначе придется банку возвращать. Даже если вы имеете возможность погасить кредит раньше срока, сути дела это не меняет.

Большинство банков сравнительно недавно активно пользовались такими финансовыми инструментами, как пени, штрафы и комиссионные выплаты. Чтобы разобраться во всех этих тонкостях, компания Китан Инвест предлагает помощь в получении кредита. Использовалось также ограничение сумм при досрочной выплате кредитов, чтобы срок погашения растянулся на длительный срок. Но в 20121 году государство встало на защиту прав заемщиков, и теперь клиент банка имеет полное право погасить кредит досрочно.

Что же предпринимать и с чего начинать, если вы твердо решили не дожидаться окончания кредитного срока и выплатить деньги раньше? Прежде всего, вам следует предупредить об этом банковскую организацию. Это необходимо осуществить не менее чем за 30 дней до вашей окончательной выплаты.

Тщательно изучите кредитное соглашение, которое вы подписывали с банком в свое время. В этом договоре должна присутствовать информация о действиях заемщика в случае досрочного погашения. Надо учитывать, что банк оставляет за собой право на разработку уведомлений такого рода. Если в один банк можно просто позвонить и сообщить о своем решении устно, то другой банк может потребовать письменного заявления. Уведомление о вашем решении банк может рассматривать до 5 дней, а затем вносит изменения в ваш платежный график.

Даже если вы просто выплатите нужную сумму, то это не основание для того, чтобы деньги были внесены на счет. Банк может не списать такую сумму, если от вас не будет соответствующего заявления. Поэтому обязательно узнайте в своем банке, как правильно заполнять заявление, а еще лучше сделать его копию, которую должны зарегистрировать в банке так же, как и оригинал заявления.

Можно погасить сумму полностью, а можно сделать это частично. В любом случае вам потребуется согласование с вашей банковской организацией. Выплачивая сумму, вы также обязаны выплатить и проценты по ней, так как в противном случае ваше соглашение банк не закроет. Если вы погашаете сумму частично, то банк может сделать перерасчет двумя способами – либо списать долг в счет взятого кредита (тогда проценты будут ниже, поскольку платежи будут рассчитываться из остатка), либо списать выплаты на сокращенный срок (тогда ваш платежный график будет пересмотрен). Таким образом, заемщик будет выплачивать суммы больше предыдущих, а срок погашения сократится. При этом, клиент имеет право выбрать тот или иной вариант, а банк не может отказать ему в таком выборе.

Вы легко можете сегодня самостоятельно рассчитать выплаты по досрочному погашению займа, воспользовавшись специальным калькулятором – их без труда можно найти в интернете. С помощью этих калькуляторов можно производит расчеты по автокредиту, потребительскому или ипотечному кредиту. Вы имеете возможность сделать расчеты, как будут уменьшаться ваши ежемесячные выплаты при частичном досрочном погашении. К тому же, выплачивая часть кредита до истечения срока, вы экономите свои средства, поскольку ежемесячные выплаты будут уменьшены.

Помните, что для того чтобы погасить кредит полностью досрочно, вы должны выплатить всю сумму полностью. Даже если в расчетах у вас затерялось всего несколько копеек, то банк не сможет закрыть ваше кредитное соглашение, так как сумма выплачена не в полных объемах. Если же вы заплатили чуть больше положенного, то банк может начислить комиссионную выплату за то, что вынужден хранить ваши деньги.

18.12.2013 Лена Чеснокова