архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Финансы Основные этапы оценки стоимости аренды офисных помещений.

Основные этапы оценки стоимости аренды офисных помещений.

Финансы

Стоимость, определяющая время пользования тем или иным объектом на дату оценки при прочих равных условиях рынка недвижимости называется рыночной стоимостью аренды делового офиса, находящегося в бизнес-центре. Для того, чтобы оценить стоимость аренды требуемого делового офиса, которую будет взимать собственник, в городе Москва следует учесть следующие основные этапы.

Во-первых, важно максимально грамотно определить качественные и количественные данные выбираемого объекта аренды офиса без комиссии. Для этих целей оценивающее лицо должен получить такую информацию о недвижимости, как имеющиеся на данное имущества права и обременение, где расположен офис и каков класс в целом бизнес-центра, его физическое состояние, какова площадь предоставляемого помещения и тому подобное. Кроме того, профессиональный оценщик должен осмотреть объект и проанализировать данные, предоставленные клиентом-заказчиком.

Во-вторых, необходимо провести качественно исследование всего рынка недвижимости. Для этого специалист должен оценить формирующие в некотором роде косвенные факторы, которые могут повлиять на формирование арендной платы офиса в каком-либо бизнес-центре. Здесь в первую очередь речь идет о таких макроэкономических составляющих, как темпы инфляции, увеличение или уменьшение доходов населения и так далее, а также в расчет идут данные о социально-экономической ситуации, сложившейся в месторасположении объекта, динамику цен на подобные здания и прочее.

В-третьих, нельзя оставлять без внимания то, каким образом осуществляются расчёты рыночной стоимости в данном сегменте рынка. Подобный показатель зависит от размера стоимости аренды офисного помещения в городе Москва от собственника в целом на рынке недвижимости. Для таких расчетов специалист-оценщик такие виды оценки, как затратный, доходный и сравнительный подходы, которые широко применяются в мировой практике.

17.12.2013 Лена Чеснокова