архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Финансы Сбербанк: традиции и современность

Сбербанк: традиции и современность

Финансы

Любой российский вкладчик без промедления ответит на вопрос, какой банк в нашей стране сегодня является самым популярным. Конечно, это Сбербанк. Его знают все и ему безусловно доверяют. Как показывает практика, такое доверие вполне обоснованно об этом можно узнать на www.banks-rating.ru/banks/sberbank/.

Сбербанк России является самым старым банком страны. Впервые он был создан еще в 1841 году, то есть свыше 170 лет тому назад. Сбербанком СССР это финансовое учреждение стало после реорганизации в 1987 году, и главной его задачей являлось кредитование и операции с вкладами населения. Однако уже в 1990 году началась коммерциализация банка, и он превратился в коммерческий банк акционерного направления, после чего проводились еще некоторые реформирования учреждения. В результате регистрации сегодня это банковское учреждение известно каждому жителю страны под названием ОАО «Сбербанк России».

Сегодня Сбербанк располагает уставным капиталом в 67 млрд рублей. Активы составляют около 23 млрд рублей, так что этот банк без преувеличения можно называть крупнейшим российским банком. Доля вкладов Сбербанка в экономику страны также существенна, он во многих случаях предстает главным кредитором многих государственных проектов.

Именно Сбербанк оказался первым банком из тех, которые приняли в России на обслуживание системы платежей Visa. В настоящее время он обслуживает пластиковые карты почти всех платежных систем из числа ведущих. На биржевых платформах страны акции Сбербанка участвуют в сделках с 1996 года.

Говоря об учредителях, можно отметить, что ЦБ России представляет собой главного акционера Сбербанка, он же выступает и в роли учредителя. Среди прочих инвесторов находятся ведущие инвесторы России и зарубежья.

Сегодня Сбербанк является современным универсальным банком, и среди его клиентов самые различные категории. Так, в число клиентов входят как частные вкладчики, так и ведущие корпорации, крупные и не очень компании, субъекты Российской Федерации. Общее количество предприятий, входящих в число клиентов Сбербанка, составляет до 1 млн, и почти 70% населения России также является клиентами этого банка в качестве физических лиц (не менее 100 млн человек). Также можно узучить отзывы о banks-rating.ru/banks/rusfinance-bank/.

Сбербанк России владеет 94 подразделениями по всей территории страны. Так что сеть филиалов этого финансового учреждения можно назвать эксклюзивной. Помимо того, что 83 субъекта РФ обслуживаются на сегодняшний день Сбербанком, у него есть еще и филиалы в ближнем зарубежье.

18.06.2015 Лена Чеснокова