архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Краеведение


Добрые руки фармацевтов

Комментарии: 0
Просмотры: 798

Согласно истории, первая аптека появилась на территории Руси в конце 16 века - в 1581 году с разрешения Ивана Грозного, и ее ассортимент был доступен лишь царским особам. Спустя полтора века, в 1701 году, по инициативе Петра Великого в Москве появляются уже восемь аптек, после чего аптечное дело стало иметь широкое распространение. Согласно решению Петра Первого, лекарства было разрешено продавать только в аптеках, их работники освобождались от воинской повинности, а сами аптеки не платили налоги.

26 августа 2017

Заботы и радости Чадромы

Комментарии: 0
Просмотры: 1587

Это сейчас, летом, с дачниками, в чадромской стороне много жителей, а официально прописано всего 212 человека. Семьдесят в самой Чадроме, в Красном Бору -16, в Вахрушевской - 4, в Леонтьевской - 9, в Рыжковской - 22, в Михайловской - 9, в Лосевской - 7, в Анциферовской - 3, в Белоусово - 5 – многодетная семья и один дачник, а в Беляевской ни одного жителя.

12 августа 2017

Семья войны

Комментарии: 0
Просмотры: 866

Деревня Нижняя Дмитриевского сельсовета стоит на крутом берегу Устьи. В годы Великой Отечественной она была трактом для идущих на войну. Именно по ее дорогам бесчисленные подводы везли солдат на фронт со всех хуторов и деревень Дмитриевщины.

17 июня 2017

По ком звонит колокол

Комментарии: 0
Просмотры: 1121

Эту статью меня побудила написать поездка в гости на день 8 Марта в деревню Кондратовская на родину моей бабки Лехти - Поповой (Кошелевой) Алефтины Ксенофонтовны.

3 июня 2017

Земская изба принимает гостей

Комментарии: 0
Просмотры: 854

Село Бестужево имеет очень давнюю историю. Именно тут был самый большой на Устье Введенско-Верюжский церковный приход с известной далеко за пределами района Прокопьевской ярмаркой. Через Бестужево проходил дорожный тракт Архангельск - Котлас. Здесь первыми в районе появились школа, больница, леспромхоз и даже гидроэлектростанция. Отсюда родом собирательница местного фольклора Мария Шараурова.

25 февраля 2017

Устьянский лес

Комментарии: 0
Просмотры: 1033
11 февраля 2017

Устьянский лес

Комментарии: 0
Просмотры: 882

В течение года продолжается работа по сбору данных об истории развития лесной отрасли Устьянского района. Одним из ее итогов станет фильм с рабочим названием «Устьянский лес – пути-дороги», на сегодня оргкомитет по созданию фильма собрал большое количество материалов, которые обязательно будут использованы при создании фильма. Параллельно мы уже задумываемся об издании книги, фотоальбома и другой продукции на тему истории лесной отрасли района. Предлагаем читателям стать соавторами этой, как оказалось, поистине неисчерпаемой темы, и наиболее интересные материалы мы будем публиковать в нашей газете под рубрикой «Наша история».

4 февраля 2017

На отшибе....

Комментарии: 0
Просмотры: 1238

Для справки: В Российской Федерации к началу 2017 года 84 тысячи населенных пунктов имеют менее чем по 100 человек постоянных жителей. Из них в 35 тысячах менее 30 постоянно проживающих жителей, а 19,5 тысяч деревень заброшены. В Архангельской области 3425 населенных пунктов имеют в наличии менее чем по 100 постоянных жителей, в 928 населенных пунктов, хотя они еще и числятся в разряде жилых, постоянно не проживает ни одного человека. В Устьянском районе предположительно около сотни деревень и поселков имеют численность постоянно проживающего населения менее ста человек. Около полусотни, если не больше, стоят опустевшими, особенно в зимнее время.

28 января 2017

Дальняя деревенька

Комментарии: 0
Просмотры: 1067

Жизнь деревни Филинской, что находится на самой границе муниципального образования Ростовско-Минское, сейчас мало у кого на слуху. Но вот местные жители там не скучают даже в зимнее время года. Сами организуются, общаются, сами находят занятия. А благодаря поездкам в райцентр и чтению местной прессы, они в курсе всех новостей района.

3 декабря 2016

Своими силами старину возрождают

Комментарии: 0
Просмотры: 872

Идея привлечения в наш район туристов развивается практически в каждом муниципальном образовании. При этом большое значение уделяется сохранению историко-культурного наследия, народных традиций и промыслов Устьянского края. Пример тому - проект «Земская изба - дом сказаний» в селе Бестужево, восстановлением которой занимаются местные жители.

19 ноября 2016
ПредыдущаяСледующая